«Пожилые люди за активное долголетие: проблемы и перспективы»
Именно под таким названием в рамках Дня пожилого человека 2 октября 2025 года в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания для граждан пожилого возраста Кричевского РЦСОН состоялось заседание «круглого стола», собравшее представителей различных сфер деятельности: УЗ «Кричевского центра гигиены и эпидемиологии, ОАО «Белагропромбанк», заведующей юридической консультацией Кричевского района, Кричевского районного отдела Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями, посещающими отделение.
В ходе проведения заседания «круглого стола» был рассмотрен ход выполнения реализации профилактического проекта «Кричев-здоровый город» и одного из направлений проекта – профилактики неинфекционных заболеваний, а в частности – профилактики сердечно-сосудистых болезней, что в настоящее время остается одной из главнейших первопричин смертности и заболеваемости населения Кричевского района.
Присутствующие имели возможность получить ответы на волнующие их вопросы касаемо получения пенсий, льгот для пенсионеров и инвалидов, получения юридической консультации.
Всем желающим были розданы информационно-образовательные материалы (буклеты и памятки) по вопросам профилактики неинфекционных болезней, а также буклет и памятка «Кричев-здоровый город».
Инструктор-валеолог Н.Сакович